第73回 国民体育大会 福井しあわせ元気国体

2018年9月29日(土)から10月9日(火)まで あと012

はぴりゅう

 

競技会会期

正式競技(会期前開催競技)

競技名 種別等 会場地 9/9
(日)
9/10
(月)
9/11
(火)
9/12
(水)
9/13
(木)
9/14
(金)
9/15
(土)
9/16
(日)
9/17
(月)
水泳 競泳 敦賀市            
オープンウォータースイミング 若狭町                
飛込 石川県
金沢市
           
水球
(少年男子)
           
シンクロナイズドスイミング
(少年女子)
               
バレーボール ビーチバレーボール 小浜市            
ハンドボール 成年男子
少年男子
福井市        
成年女子
少年女子
永平寺町        
クレー射撃 全種別 勝山市        

正式競技

競技名 種別等 会場地 9/25
(火)
9/26
(水)
9/27
(木)
9/28
(金)
9/29
(土)
自転車 トラック 福井市  
ロード 大野市        
競技名 種別等 会場地 9/29
(土)
9/30
(日)
10/1
(月)
10/2
(火)
10/3
(水)
10/4
(木)
10/5
(金)
10/6
(土)
10/7
(日)
10/8
(月)
10/9
(火)
総合開会式   福井市                    
総合閉会式                      
陸上競技 全種別 福井市            
サッカー 全種別 坂井市            
テニス 成年男女 福井市              
少年男女              
ボート 全種別 美浜町              
ホッケー 全種別 越前町            
ボクシング 全種別 福井市            
バレーボール 成年男女
少年男女
あわら市
坂井市
             
体操 競技 鯖江市              
新体操
(少年女子)
                 
バスケットボール 成年女子 福井市              
少年男子            
成年男子 永平寺町              
少年女子              
レスリング 全種別 おおい町              
セーリング 全種別 高浜町              
ウエイトリフティング 全種別 小浜市            
ソフトテニス 全種別 福井市
越前市
             
卓球 全種別 敦賀市            
軟式野球 成年男子 敦賀市              
小浜市                  
越前市                  
南越前町                    
美浜町                
おおい町                
相撲 全種別 大野市                
馬術 全種別 静岡県
御殿場市
           
フェンシング 全種別 越前市              
柔道 全種別 福井市                
ソフトボール 成年男子 越前市                
成年女子 永平寺町                
少年男子 福井市                
少年女子 敦賀市                
バドミントン 全種別 勝山市              
弓道 近的 敦賀市              
遠的                
ライフル射撃 50m 福井市              
10m・AP              
BR・BP              
CP(成年)                
剣道 全種別 福井市                
ラグビーフットボール 全種別 小浜市            
山岳 リード 池田町                
ボルダリング                
カヌー スプリント あわら市              
スラローム
ワイルドウォーター
大野市              
アーチェリー 全種別 福井市                
空手道 全種別 敦賀市                
なぎなた 全種別 鯖江市                
ボウリング 全種別 福井市            
ゴルフ 成年男子 あわら市                
女子                
少年男子                
トライアスロン 全種別 高浜町                    

特別競技

競技名 種別等 会場地 9/29
(土)
9/30
(日)
10/1
(月)
10/2
(火)
10/3
(水)
10/4
(木)
10/5
(金)
10/6
(土)
10/7
(日)
10/8
(月)
10/9
(火)
高等学校野球 硬式 福井市              
軟式              

公開競技

競技名 会場地 競技日程
綱引 勝山市 9/22(土)~9/23(日)
ゲートボール 若狭町 9/1(土)~9/2(日)
パワーリフティング 大野市 9/22(土)~9/23(日)
グラウンド・ゴルフ 若狭町 9/22(土)~9/23(日)

デモンストレーションスポーツ

競技名 市町名 競技日程 会場地
少林寺拳法 福井市 8/19(日) 福井県立武道館
エスキーテニス 福井市 9/16(日) 福井市南体育館
スティックリング 福井市 9/2(日) 福井県営体育館
ウオーキング 敦賀市 8/19(日) 敦賀市金ヶ崎緑地および市内コース
ウオーキング 勝山市 9/30(日) 勝山市長尾山総合公園周辺
ドッジボール 敦賀市 8/5(日) 敦賀市総合運動公園体育館
スポーツチャンバラ 小浜市 9/16(日) 小浜市民体育館
真向法 小浜市 9/2(日) 小浜市まちの駅・旭座
サイクリング 大野市 8/25(土) 大野市特設サイクリングコース
パラグライダー 勝山市 9/1(土) スキージャム勝山フライトエリア
一般体操 鯖江市 9/2(日) 鯖江市総合体育館
ラージボール卓球 鯖江市 9/9(日) 鯖江市総合体育館
インディアカ 鯖江市 9/2(日) 鯖江市スポーツ交流館
スポーツ吹矢 鯖江市 9/8(土) 鯖江市総合体育館
カヌーポロ あわら市 9/23(日) 北潟湖カヌーポロ競技場
3B体操 あわら市 9/2(日) トリムパークかなづ体育館
オリエンテーリング あわら市 9/16(日) 福井県立芦原青年の家
シルバーソフトバレーボール 越前市 9/9(日) 越前市AW-Iスポーツアリーナ(武生中央公園総合体育館)
武術太極拳 越前市 9/2(日) 越前市南越中学校体育館
バウンドテニス 坂井市 9/2(日) 坂井市三国体育館
エアロビック 坂井市 9/2(日) 坂井市立春江中学校体育館
バトン 坂井市 8/26(日) 坂井市立坂井中学校体育館
ディスクゴルフ 坂井市 9/16(日) 坂井市海浜自然公園ディスクゴルフコース
ドッヂビー 坂井市 8/26(日) 坂井市三国体育館
ミニバスケットボール 永平寺町 9/2(日) 永平寺緑の村ふれあいセンター
松岡中学校
御陵小学校
松岡小学校
上志比中学校
上志比小学校
ウッドスポーツ 池田町 9/2(日) 池田町高齢者等活動促進広場「わいわいドーム」
ソフトバレーボール 南越前町 9/9(日) 南条小学校体育館
南条中学校体育館
南条勤労者体育センター
マレットゴルフ 南越前町 9/1(土) レインボーパーク南条マレットゴルフ場
還暦軟式野球 南越前町 10/6(土)

桜橋総合運動公園野球場

南条グラウンド

6人制ホッケー 越前町 9/2(日) 福井県立ホッケー場
ペタンク 越前町 9/2(日) 織田中央公園グラウンド
ボート
(ローイングエルゴメーター)
美浜町 8/5(日) 美浜町総合運動公園体育館
キッズトライアスロン 高浜町 8/26(日) 若狭和田特設会場
ビーチラグビー 高浜町 9/2(日) 若狭和田ビーチ
ママさんバレー おおい町 9/2(日) おおい町総合運動公園体育館
ゲートボール 若狭町 10/7(日) 若狭町多目的交流広場「若狭さとうみパーク」
グラウンド・ゴルフ 若狭町 10/6(土) 若狭町多目的交流広場「若狭さとうみパーク」
三方グラウンド