第73回 国民体育大会 福井しあわせ元気国体第18回 全国障害者スポーツ大会 福井しあわせ元気大会

はぴりゅう

 

ボランティア

市町が募集するボランティア

市町が募集するボランティア

運営ボランティア

福井しあわせ元気国体の競技会場等で業務を行います。

  • 福井しあわせ元気国体のプレ大会および競技会会期の前後での活動もお願いすることがあります。
  • 各市町によって応募要件や業務内容等が異なる場合がありますのでご注意ください。
  • 詳細については、各市町国体担当課へお問い合わせください。

 市町一覧  福井市 | 敦賀市 | 小浜市 | 大野市 | 勝山市 | 鯖江市 | あわら市 | 越前市 | 坂井市 | 永平寺町 | 池田町 | 南越前町 | 越前町 | 美浜町 | 高浜町 | おおい町 | 若狭町

福井市

はぴりゅう(ご当地:福井市)

<お問い合わせ>
福井市国体推進部総務企画課
TEL:0776-50-2503

正式競技

陸上競技 全種別 福井県営陸上競技場 10月5日~9日
テニス 成年男女 福井市わかばテニスコート 9月30日~10月3日
少年男女 福井県営テニス場 9月30日~10月3日
ボクシング 全種別 福井県産業会館 10月4日~8日
バスケットボール

成年女子


少年男子

福井県営体育館 10月1日~4日
福井市体育館 10月1日~5日
ハンドボール

成年男子


少年男子

福井県営体育館 9月13日~17日
福井市体育館 9月13日~17日
自転車(トラック) 全種別 福井競輪場 9月25日~28日
ソフトテニス 少年男女 福井市わかばテニスコート 10月5日~8日
柔道 全種別 福井県立武道館 10月6日~8日
ソフトボール 少年男子 福井市きららパーク多目的グラウンド 9月30日~10月2日
ライフル射撃 50m 全種別 福井県立ライフル射撃場 10月3日~6日
10m・AP
BR・BP 福井県立足羽高等学校体育館 10月3日~6日
CP 成年男子 福井県警察学校射撃場 10月4日~6日
剣道 全種別 福井県立武道館 9月30日~10月2日
アーチェリー 全種別 福井市スポーツ公園サッカー場(兼ラグビー場) 10月6日~8日
ボウリング 全種別 スポーツプラザWAVE40 10月2日~6日

特別競技

高等学校野球 硬式 福井県営野球場 9月30日~10月3日
軟式 福井市スポーツ公園野球場「福井フェニックススタジアム」 9月30日~10月3日

敦賀市

はぴりゅう(ご当地:敦賀市)

<お問い合わせ>
敦賀市教育委員会国体推進課
TEL:0770-22-8255

 

正式競技

水泳(競泳) 全種別 敦賀市総合運動公園プール 9月15日~17日
卓球 全種別 敦賀市総合運動公園体育館 9月29日~10月3日
軟式野球 成年男子 敦賀市総合運動公園野球場 10月5日~8日
ソフトボール 少年女子 敦賀市きらめきスタジアム 9月30日~10月2日
弓道 近的 全種別 敦賀市総合運動公園弓道場 9月30日~10月3日
遠的 全種別 敦賀市総合運動公園陸上競技場特設遠的弓道場 9月30日~10月2日
空手道 全種別 敦賀市総合運動公園体育館 10月6日~8日

小浜市

はぴりゅう(ご当地:小浜市)

<お問い合わせ>
小浜市企画部国体・障害者スポーツ大会推進課
TEL:0770-64-6071

正式競技

ウエイトリフティング 全種別 小浜市民体育館 10月4日~8日
バレーボール(ビーチバレーボール) 男子/女子 若狭鯉川シーサイドパーク特設会場 9月9日~11日
軟式野球 成年男子 小浜市営野球場 10月5日・7日
ラグビーフットボール 全種別 小浜市総合運動場陸上競技場・多目的グラウンド 9月30日~10月4日

大野市

はぴりゅう(ご当地:大野市)

<お問い合わせ>
大野市企画総務部国体推進課
TEL:0779-64-4826

正式競技

自転車(ロード) 全種別 大野市特設ロードレースコース 9月29日
相撲 全種別 大野市エキサイト広場総合体育施設体育館 9月30日~10月2日
カヌー(スラローム) 全種別 九頭竜川特設カヌー会場 10月5日~8日
カヌー(ワイルドウォーター)

公開競技

パワーリフティング 越前おおのまちなか交流センター 9月22日~23日

勝山市

はぴりゅう(ご当地:勝山市)

<お問い合わせ>
勝山市スポーツ局国体・スポーツ課国体推進室
TEL:0779-88-8127

正式競技

バドミントン 全種別 勝山市体育館 ジオアリーナ 10月5日~8日
クレー射撃 全種別 福井県立クレー射撃場 9月13日~17日

公開競技

綱引 勝山市体育館 ジオアリーナ 9月22日~23日

鯖江市

はぴりゅう(ご当地:鯖江市)

<お問い合わせ>
鯖江市教育委員会スポーツ課国体推進室
TEL:0778-53-2260

正式競技

体操 競技 全種別 サンドーム福井 9月30日~10月3日
10月7日~8日                      
新体操 少年女子
なぎなた 全種別 鯖江市総合体育館 10月5日~7日

あわら市

はぴりゅう(ご当地:あわら市)

<お問い合わせ>
あわら市教育委員会国体推進課
TEL:0776-73-8033

正式競技

バレーボール 成年男子 あわら市農業者トレーニングセンター 10月5日~8日
成年女子 トリムパークかなづ体育館 10月5日~8日
カヌー(スプリント) 全種別 北潟湖特設カヌーコース 9月30日~10月3日
ゴルフ 成年男子 芦原ゴルフクラブ 10月4日~6日
女子 越前カントリークラブ 10月4日~6日
少年男子 福井国際カントリークラブ 10月4日~6日

越前市

はぴりゅう(ご当地:越前市)

<お問い合わせ>
越前市総務部国体推進課
TEL:0778-22-3951

正式競技

ソフトテニス 成年男女 武生中央公園庭球場 10月5日~8日
少年女子
軟式野球 成年男子 丹南総合公園野球場 10月5日~6日
フェンシング 全種別 武生中央公園体育館 9月30日~10月3日
ソフトボール 成年男子 武生東運動公園ソフトボール場 9月30日~10月2日

坂井市

はぴりゅう(ご当地:坂井市)

<お問い合わせ>
坂井市教育委員会国体推進課
TEL:0776-50-2643

正式競技

永平寺町

はぴりゅう(ご当地:永平寺町)

<お問い合わせ>
永平寺町教育委員会国体推進課
TEL:0776-61-3943

正式競技

バスケットボール 成年男子 永平寺緑の村ふれあいセンターアリーナ 10月1日~4日
少年女子 松岡中学校体育館 10月1日~4日
ハンドボール 成年女子 永平寺緑の村ふれあいセンターアリーナ 9月13日~17日
少年女子 北陸電力福井体育館フレア 9月13日~17日
ソフトボール 成年女子 松岡総合運動公園 you meパーク 9月30日~10月2日

池田町

はぴりゅう(ご当地:池田町)

<お問い合わせ>
池田町教育委員会
TEL:0778-44-8006

正式競技

山岳 リード 全種別 池田町特設会場 10月5日~7日
ボルダリング

南越前町

はぴりゅう(ご当地:南越前町)

<お問い合わせ>
南越前町教育委員会
TEL:0778-47-8005

正式競技

軟式野球 成年男子 桜橋総合運動公園野球場 10月5日

越前町

はぴりゅう(ご当地:越前町)

<お問い合わせ>
越前町教育委員会スポーツ振興課国体推進室
TEL:0778-34-8701

正式競技

ホッケー 全種別 福井県立ホッケー場 10月4日~8日
越前町営朝日総合運動場 10月4日~8日

美浜町

はぴりゅう(ご当地:美浜町)

<お問い合わせ>
美浜町美浜創生戦略課国体推進室
TEL:0770-32-6715

正式競技

ボート 全種別 福井県立久々子湖漕艇場 9月30日~10月3日
軟式野球 成年男子 美浜町総合運動公園野球場 10月5日~6日・8日

高浜町

はぴりゅう(ご当地:高浜町)

<お問い合わせ>
高浜町総合政策課
TEL:0770-72-7711

正式競技

セーリング 全種別 若狭和田マリーナ特設セーリング会場 9月30日~10月3日
トライアスロン 全種別 高浜町特設トライアスロン会場 10月7日

おおい町

はぴりゅう(ご当地:おおい町)

<お問い合わせ>
おおい町教育委員会生涯学習課国体推進室
TEL:0770-77-1150

正式競技

レスリング 全種別 おおい町総合運動公園体育館 9月30日~10月3日
軟式野球 成年男子 おおい町総合運動公園野球場 10月5日~7日

若狭町

はぴりゅう(ご当地:若狭町)

<お問い合わせ>
若狭町教育委員会国体推進室
TEL:0770-45-2222

正式競技

水泳(オープンウォータースイミング) 男子/女子 食見海岸特設会場 9月11日

公開競技

ゲートボール 若狭町多目的交流広場「若狭さとうみパーク」 9月1日~2日
グラウンド・ゴルフ 若狭町多目的交流広場「若狭さとうみパーク」 9月22日~23日
三方グラウンド 9月22日~23日
  • はぴりゅうグッズ
  • >「福井しあわせ元気」国体・障スポおもてなしキャンペーン ふくい、幸サーチ
  • 第73回国民体育大会冬季大会(山梨)
  • スケート競技会 総合成績一覧
  • 第73回国民体育大会冬季大会神奈川大会
  • アイスホッケー競技会 総合成績一覧
  • スキー競技会 総合成績一覧